Reportage

Elezioni Amministrative 2011 Il Comune di Cagliari si prepara

Autore: Giuseppe Amisani,
22 aprile 2011, 10:12
Informazioni utili in vista delle votazioni del 15-16 maggio per l'elezione del Sindaco, del Consiglio Comunale e del Presidente e Consiglieri della Municipalità di Pirri.

Tutti i candidati per il Consiglio Comunale di Cagliari

Documenti Allegati

Formato: PDF
Dimensione: 87,9 KB
Formato: PDF
Dimensione: 1,8 MB
Formato: PDF
Dimensione: 1,2 MB
Formato: PDF
Dimensione: 2,4 MB
Formato: PDF
Dimensione: 216,9 KB
Formato: PDF
Dimensione: 342,6 KB

Elezioni Amministrative 2011 Cagliari. Le liste sono riportate secondo i rispettivi candidati sindaco del Comune di Cagliari. La successione dei candidati sindaco segue i numeri d'ordine assegnati ufficialmente.

Candidato Sindaco: MICHELA MELOTTI

PC DEI LAVORATORI:Partito Comunista dei Lavoratori
1. Alberto Floris,
2. Maurizio Rocca,
3. Stefania Mazzella,
4. Marco Matta,
5. Francesco Scano,
6. Marco Caredda,
7. Marco Melotti,
8. Diego Collu,
9. Emanuele Melis,
10. Marco Manca,
11. Emanuela Esposito,
12. Nicola Tradori,
13. Gianmarco Satta,
14. Gian Franco Camboni,
15. Francesco Rallo,
16. Carmen Sanna,
17. Riccardo Giuseppe Blasco Camboni,
18. Alessandro Toccafondi,
19. Luigi Guarnieri,
20. Giovanni Poggioni,
21. Giuliana Sanguinetti,
22. Giovanni Di Marco,
23. Leonardo Staita,
24. Mariangela Bertone,
25. Giuseppe Sapia,
26. Maria Lascialfari,
27. Eugenio Ennio Buscemi,
28. Giuseppe Zaccagni,
29. Maria Cristina Farris

 

 Candidato Sindaco: EMANUELA CORDA

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPE GRILLO:Movimento 5 stelle - Beppe Grillo
1. Rossana Pinna,
2. Patrizia Botto,
3. Sara Cocco,
4. Maria Martinez,
5. Giorgia Murru,
6. Simona Perra,
7. Daniela Pileri,
8. Francesca Pilleri,
9. Daniela Pinna,
10. Manuela Serra,
11. Assunta Silvestri,
12. Daniela Vallascas,
13. Gianfranco Calabrò,
14. Roberto Cambarau,
15. Siro Caredda,
16. Antonio Coiana,
17. Angelo Congiu,
18. Carlo Contu,
19. Antonio De Murtas,
20. Roberto De Santis,
21. Oscar Lepori,
22. Fulvio Manis,
23. Antonio Massoni,
24. Antonio Patta,
25. Francesco Perra,
26. Giovanni Roccotelli,
27. Antonio Rota,
28. Mirko Ruggiu,
29. Claudio Salvi,
30. Giuseppe Sanna,
31. Luca Sanna,
32. Fabio Sulis,
33. Andrea Vallascas

 

Candidato Sindaco: IGNAZIO ARTIZZU

FLI:Fli - Futuro e LibertÓ
1. Maddalena Calia,
2. Pierpaolo Abis,
3. Gabriele Aghedu,
4. Gianni Baldereschi,
5. Mario Ignazio Basoccu,
6. Andrea Boi,
7. Roberto Casti,
8. Egidio Collu,
9. Yara De Benedictis,
10. Teodoro Falqui,
11. Gaetano Fisichella,
12. Riccardo Frau,
13. Gennaro Fuoco,
14. Bruno Garufi,
15. Andrea Gavaudò,
16. Gianluca Grosso,
17. Simone Grussu,
18. Antonio Ingrassia,
19. Maria Caterina Locci,
20. Rossana Manca,
21. Mauro Mereu,
22. Walter Murenu,
23. Antonello Renato Obinu,
24. Camillo Pili,
25. Salvatore Porcu,
26. Carlo Romagnino,
27. Adriano Sanna,
28. Alessio Secci,
29. Baldovino Sedda,
30. Paola Serra,
31. Simone Spiga,
32. Mimmo Tortora,
33. Roberto Tramaloni,
34. Tore Zuddas,
35. Claudio Luigi Zurru,
36. Roberto Dessy,
37. Giuseppe Maria Fanni,
38. Massimo Pacini,
39. Marcello Todde

MOVIMENTO CIVICO SARDO:Movimento Civico Sardo
1. Giuseppe Pasquinucci,
2. Vincenzo Randaccio,
3. Antonio Schirru,
4. Ramona Martina Rinderhagen,
5. Maria Teresa Vargiu,
6. Alessandro Flore,
7. Alessandro Argiolas,
8. Davide Arrigoni,
9. Alessandro Arru,
10. Maria Grazia Calamida,
11. Marcella Careddu,
12. Pierpaolo Cocco,
13. Massimiliano Cuccu,
14. Sergio Cuomo,
15. Alex Deiana,
16. Isabella Fidio,
17. Antonello Filippi,
18. Stefano Frau,
19. Cesare Garau,
20. Gabriella Lai,
21. Carlo Mancosu,
22. Emanuela Mantega,
23. Luciana Marinella Medda,
24. Andrea Meloni,
25. Daniele Minerba,
26. Gianfranco Muntoni,
27. Simone Muscas,
28. Carlo Pani,
29. Giovanni Paolo Pintus,
30. Daniele Pisu,
31. Alessandro Porcedda,
32. Mariano Umberto Angelo Preta,
33. Nicola Pretta,
34. Antonio Roda,
35. Francesco Antonio Luigi Siciliano,
36. Stefania Urru,
37. Giovanni Virdis

DEMOCRAZIA CRISTIANA:Democrazia Cristiana
1. Roberto Callai,
2. Mariano Marras,
3. Marco Lovico,
4. Marcella Secci Corda,
5. Giovanni Luca Melis,
6. Antonello Pili,
7. Maria Luisa Andrea Spiga,
8. Mauro Mereu,
9. Cinzia Spiga,
10. Ivan Solinas,
11. Marco Mereu,
12. Fernando Basciu,
13. Loretta Cardia,
14. Andrea Erriu,
15. Antonio Saddi,
16. Lucia Avellino,
17. Rosalinda Vitiello,
18. Betty Carta,
19. Antonio Ambrosio,
20. Aldo Nurchi,
21. Luigi Pili,
22. Gabriele Idda,
23. Antonello Cherchi,
24. Mario Fiume,
25. Claudio Cardia,
26. Maurizio Basciu,
27. Antonio Sanna,
28. Federica Lombardini,

 

Candidato Sindaco: ORNELLA DEMURU

PROGRES:ProgRes
1. Alessandro Marracini,
2. Franciscu Sedda,
3. Manuela Fiori,
4. Alberto Pintus,
5. Nicola Odoni,
6. Francesco Diego Cheratzu,
7. Rina Pinna,
8. Angelo Corso,
9. Ilaria Secci,
10. Valentino Guiso,
11. Roberto Spano,
12. Graziano Fois,
13. Frisco Aresti,
14. Michele Fois,
15. Roberto Cadeddu,
16. Cristiana Velluti,
17. Alberto Musa,
18. Marco Nieddu,
19. Francesco Nioi,
20. Alessandra Pani,
21. Daniela Mostallino,
22. Diego Portas,
23. Silvia Schirru,
24. Stefano Mattana,
25. Carla Cosetta Pitzalis,
26. Gianluca Argiolas,
27. Michele Atzori,
28. Roberta Manca,
29. Nicola Meloni,
30. Massimo Cireddu,
31. Salvatore Carvone,
32. Claudia Dessì,
33. Luciana Cuncu,
34. Erika Toler,
35. Chicco Fenu,
36. Daniele Lapolla,
37. Lucio Testoni,
38. Lorenzo Ghiani,
39. Marco Atzori,
40. Maurizio Onnis

 

Candidato Sindaco: MASSIMO ZEDDA

PARTITO DEMOCRATICO:Partito Democratico Sardegna
1. Paola Lucia Cannas,
2. Cristina Lavinio,
3. Fernanda Ornella Loi,
4. Maria Pia Massetti,
5. Anna Mereu,
6. Mari Monni,
7. Daniela Paba,
8. Nicoletta Pisano,
9. Erminia Sellitto,
10. Daniela Serra,
11. Maria Virginia Siriu,
12. Rossana Sulis,
13. Maddalena Tinti,
14. Patrizio Argiolas,
15. Francesco Ballero,
16. Marco Bennucci,
17. Alessandro Cao,
18. Davide Carta,
19. Enrico Castriotta,
20. Maurizio Chessa,
21. Andrea Clarkson,
22. Vasco Cogotti,
23. Giuseppe Cojana,
24. Paolo Congiu,
25. Claudio Cugusi,
26. Ninni Depau,
27. Germano Flumini,
28. Graziano Lai,
29. Matteo Lecis,
30. Angelo Manca,
31. Fabrizio S. Marcello,
32. Tanino Marongiu,
33. Mario Martiradonna,
34. Pier Giorgio Meloni,
35. Marco Murgia,
36. Aldo Piras,
37. Guido Portoghese,
38. Fabrizio Rodin,
39. Alessio Sarigu,
40. Andrea Scano

SEL:Sel - Sinistra Ecologia e LibertÓ
1. Carlo Ancis,
2. Zahra Zari,
3. Alessandra Bertocchi,
4. Bruna Biondo,
5. Anton Francesco Branca,
6. Enrica Cacceddu,
7. Renato Cadeddu,
8. Sabrina Caredda,
9. Enrichetta Maria Cavalieri,
10. Giorgio Cugusi,
11. Alberto De Santis,
12. Marisa Depau,
13. Sebastiano Dessì,
14. Susanna Fortunata Fornera,
15. Francesca Fradelloni,
16. Sandro Galanti,
17. Francesca Ghirra,
18. Giorgio Guainazzi,
19. Diego Lasio,
20. Bruno Leban, Fuser Manca,
21. Maurizio Marongiu,
22. Roberta Marongiu,
23. Sergio Mascia,
24. Vanna Medau,
25. Alessandro Murgia,
26. Laura Muscas,
27. Pietro Niedda,
28. Ubaldo Onnis,
29. Rossella Pes,
30. Sandro Pisanu,
31. Pier Giorgio Serra,
32. Rita Sias,
33. Robertino Tinti,
34. Riccardo Tolu,
35. Elisabetta Vadilonga,
36. Antonello Vinci,
37. Anna Rosa Zedda,
38. Massimiliano Zonza

ITALIA DEI VALORI:Italia dei Valori
1. Giovanni Abbinante,
2. Gesuina Aneris,
3. Tiziano Cardia,
4. William Carta,
5. Pietro Cella,
6. Giovanni Maria Cherchi,
7. Gianluca Ciribelli,
8. Ignazio Cocco,
9. Giovanni Coda,
10. Roberto Curridori,
11. Demetrio Delfino,
12. Giovanni Dore,
13. Mario Firinu,
14. Gialeto Floris,
15. Vittorio Greggio,
16. Guerriero Guerrieri,
17. Marilena Ibba Zedda,
18. Marco Isola,
19. Ugo Maddaloni,
20. Andrea Manna,
21. Stefano Marianetti,
22. Paolo Medda,
23. Roberto Milia,
24. Tiziana Mori Tronci,
25. Roberto Muggironi,
26. Carlo Mura,
27. Liliana Murgia,
28. Filippo Nissardi,
29. Anna Rita Onnis,
30. Alessandro Palomba,
31. Giammarco Panzeri,
32. Paola Pettinau,
33. Maurizio Piras,
34. Nicola Pischedda,
35. Luciano Rossetti,
36. Ninni Santus,
37. Nando Secchi,
38. Franco Ignazio Sibiriu,
39. Simone Spano,
40. Maria Letizia Strinna

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA:Federazione della Sinistra
1. Gianni Fresu,
2. Hamze Jammoul,
3. Fabrizio Addis,
4. Massimo Aresu,
5. Lucia Boi,
6. Francesca Bordi,
7. Elisabetta Borghi,
8. Anna Canu,
9. Crosta Castangia,
10. Massimiliano Casula,
11. Riccardo Cocco,
12. Pietro Cruccas,
13. Simona Deidda,
14. Mariangela Deriu,
15. Federico Farci,
16. Annarita Furcas,
17. Gianna Maria Garau,
18. Alessandra Gargiulo,
19. Lucio Giaganti,
20. Antonella Maria Licheri,
21. Enrico Lobina,
22. Bobo Meloni,
23. Beatrice Molinu,
24. Clara Monni,
25. Matteo Murgia,
26. Giovanni Murtas,
27. Gian Maria Onnis,
28. Alessandro Orefice,
29. Laura Parisi,
30. Mariangela Pedditzi,
31. Maurizio Poerio,
32. Sergio Porcu,
33. Daniele Satta,
34. Riccardo Savona,
35. Stefania Siddi,
36. Luca Stocchino,
37. Fabio Strazzeri,
38. Omar Suboh,
39. Ignazio Trudu,
40. Elias Vacca

VERDI:Verdi
1. Roberto Copparoni,
2. Paola Deplano,
3. Marco Cabitza,
4. Alessio Bruno,
5. Maurizio Canetto,
6. Roberto Carboni,
7. Manuela Carrus,
8. Luisa Corrias,
9. Rosalba D’Imporzano,
10. Alberto Dentoni,
11. Maria Carla Donazio,
12. Maria Giuseppa Fadda,
13. Massimiliano Fanni,
14. Francesca Felter,
15. Andrea Figari,
16. Lidia Frailis,
17. Stefania Frongia,
18. Ugo Gibillini,
19. Ilaria Mariotti,
20. Barbara Meloni,
21. Antonio Meridda,
22. Cinzia Muscas,
23. Andrea Pani,
24. Stefano Pellegrino,
25. Angelo Pili,
26. Patrizia Pili,
27. Paolo Piu,
28. Stefano Rachel,
29. Annalisa Saba,
30. Claudia Saba,
31. Luca Soligo,
32. Andrea La Rosa,
33. Valentina Zedda,
34. Francesca Lecca,
35. Renato Trogu

ROSSO MORI:Rosso Mori
1. Giuseppe Andreozzi,
2. Paolo Aquilotti,
3. Efisio Aramu,
4. Tania Aresu,
5. Marco Atzeri,
6. Pierangelo Cappai,
7. Angelo Corona,
8. Nicola Cosseddu,
9. Gianni Demontis,
10. Noemi Di Martino,
11. Maria Caterina Etzo,
12. Hichem Hammouda,
13. Marco Mameli,
14. Giovanni Marroccu,
15. Veronica Marongiu,
16. Salvatore Melis,
17. Mario Molinas,
18. Umberto Mulas,
19. Cristian Mura,
20. Mauro Mura,
21. Adriana Mura,
22. Giulio Murru,
23. Gian Carlo Onnis,
24. Giovanni Peralta,
25. Luca Pes,
26. Veronica Picciau,
27. Marco Pisano,
28. Benedetto Pisano,
29. Loredana Poddie,
30. Emanuela Putzu,
31. Alessandro Rossi,
32. Alessandra Sarritzu,
33. Carlo Serra,
34. Gesuino Serra,
35. Luisella Serrenti,
36. Pietro Maria Serusi,
37. Virgilio Sotgia,
38. Maurizio Tronci,
39. Simone Usala,
40. Tiziana Zucca

PSI:Partito Sociaista Italiano
1. Mondo Perra,
2. Gianfranco Angioni,
3. Piero Arberi,
4. Diego Attoli,
5. Simone Pietro Atzeni,
6. Giorgio Atzeri,
7. Salvatore Pio Berutti,
8. Daniele Bratzu,
9. Daniela Cacciuto,
10. Patrizia Campus,
11. Christian Carrus,
12. Silvia Katiuscia Carta,
13. Carlo Contini,
14. Armando Fois,
15. Giovanni Fois,
16. Sara Fumagalli,
17. Paolo Longoni,
18. Marco Lostia,
19. Manuel Marras,
20. Enrico Masala,
21. Giuseppe Melis,
22. Paola Melis,
23. Emilio Montaldo,
24. Marco Olandru,
25. Attilio Piero Angelo Ore,
26. Ylenia Orrù,
27. Gianni Salvatore Piludu,
28. Roberto Pinna,
29. Francesco Pintus,
30. Giangiacomo Pintus,
31. Paolo Pisano,
32. Battista Puddu,
33. Corrado Randaccio,
34. Vittorio Raspi,
35. Maria Teresa Russo,
36. Gianfranco Sabattini,
37. Gian Luca Sanna,
38. Giuseppe Serra,
39. Mauro Siddu,
40. Antonio Urru

MEGLIO DI PRIMA:Meglio di prima
1. Filippo Petrucci,
2. Giame Cabras,
3. Ornella Cois,
4. Anna Rita Dionisi,
5. Milena Falqui,
6. Aziz Ferino,
7. Maria Elena Ferrara,
8. Nicola Grandesso Silvestri,
9. Carlo Loi,
10. Alberto Lorrai,
11. Katia Luciani,
12. Valentina Macis,
13. Maria Sandra Manca,
14. Sandra Mascia,
15. Roberta Melis,
16. Roberto Mirasola,
17. Elena Pau,
18. Gianfilippo Piras,
19. Daniele Porcu,
20. Pier Tonio Puddu,
21. Michele Rossino,
22. Sabrina Saba,
23. Francesco Sarais,
24. Caterina Scano,
25. Cinzia Sciò,
26. Nicola Simeone,
27. Michele Tuveri,
28. Silvia Usai,
29. Alessandra Veroni,
30. Giocondo Zara
 

Candidato Sindaco: PATRIZIA SERRA

ONESTÀ E PROGRESSO:OnestÓ e Progresso
1. Michelangelo Serra,
2. Tommaso Fortuna,
3. Luigi Barberini,
4. Iolanda Massa,
5. Giancarlo Berutti,
6. Andrea Baldussi,
7. Fausto Saba,
8. Francesco Toro,
9. Maurizio Cossu,
10. Marco Murtas,
11. Cinzia Tarabella,
12. Giovanna Garau,
13. Alessandro Cadau,
14. Maurizio Olla,
15. Silvia Fiorino,
16. Simonetta Campullu,
17. Donatella Pilia,
18. Ignazio Pisano,
19. Antonio Melis,
20. Anna Raimonda Serra,
21. Monica Calia,
22. Calogero Fiorino,
23. Simona Serra,
24. Stefano Cocco,
25. Francesc'Angelo Calia,
26. Luciano Toro,
27. Tiziana Loi,
28. Gianfranco Locci,
29. Valentina Atzori,
30. Antonio Massa

 

Candidato Sindaco: CLAUDIA ZUNCHEDDU

SARDIGNA NATZIONE:Sardigna Natzione Po Casteddu
1. Valerio Medda,
2. Beppe Perra,
3. Aurora Pigliapochi,
4. Monica Mascia,
5. Maria Paola Branca,
6. Monica Pisano,
7. Martina Piras,
8. Valentina Farci,
9. Alberto Denotti,
10. Marco Loi,
11. Carlo Furcas,
12. Andrea Pili,
13. Edoardo Figus,
14. Giovanni Pili,
15. Patrizio Carrus,
16. Sayli Valter Erriu,
17. Sandro Loi,
18. Alessandro Manca,
19. Maurizio Andrea Loi,
20. Marco Pala,
21. Giancarlo Nonis,
22. Sergio Loi,
23. Manuela Puddu,
24. Lello Madeddu,
25. Giorgio Todde,
26. Pinza Argiolas,
27. Maria Giovanna Siddi,
28. Matteo Sandro Todde,
29. Francesco Zancudi,
30. Enrico Furcas,
31. Gianluigi Atzeni,
32. Paolo Perra,
33. Franco Pisano,
34. Rossano Caredda,
35. Roberto Giovanni Massimo Mascia

IRS:IRS
1. Gavino Sale,
2. Bettina Pitzurra,
3. Placido Cherchi,
4. Gianfranco Sollai,
5. Giampaolo Loddo,
6. Joe Perrino Macciò,
7. Pietro Lallai,
8. Francesca Puddu,
9. Fonso Olla,
10. Giuseppe Mattana,
11. Antonella Puddu,
12. Nino Santona,
13. Ignazio Porcedda,
14. Francesco Mario Sardo,
15. Umberto Perinu,
16. Carlo Mazzieri,
17. Valentina Basciu,
18. Renato Sanna,
19. Roberto Musiu,
20. Davide Fadda,
21. Patrizia Pitzalis,
22. Riccardo Pittau,
23. Efisio Emanuele Paderi,
24. Mario Mereu,
25. Piero Tola,
26. Giuseppe Carta,
27. Ruggero Guiso,
28. Alberto Caboni,
29. Marta Spada,
30. Giorgio Marcia,
31. Pinuccia Sanna,
32. Federico Marcis,
33. Giuseppe Succa,
34. Luca Angei,
35. Francesco Lai,
36. Mario Rattu,
37. Stefano Racca,
38. Marco Canargiu,
39. Edoardo Secci,
40. Fabio Atzori

LISTA ZUNCHEDDU:Lista Claudia Zuncheddu
1. Maria Andreana Bassu,
2. Sandra Biagioni,
3. Franca Billa,
4. Virginia Chessa,
5. Valentina Cocco,
6. Angela Maria Demartis,
7. Margherita Falqui,
8. Marilena Favarolo,
9. Rosalba Frongia,
10. Maria Antonietta Goddi,
11. Dayala Martinez,
12. Marina Masala,
13. Rita Masala,
14. Laura Medau,
15. Cinzia Antioca Francesca Moro,
16. Jessica Mura,
17. Elisabetta Patrito,
18. Ornella Piredda,
19. Franco Atzeri,
20. Massimo Calabrese,
21. Raffaele Campus,
22. Claudio Carcassi,
23. Massimo Ciuti,
24. Fabio Cocco,
25. Antonello Garau,
26. Santino Enrico Gitto,
27. Franco Lai,
28. Riccardo Laria,
29. Aimone Locci,
30. Francesco Loddo,
31. Giampiero Melis,
32. Giovanni Melis,
33. Paolo Melis,
34. Cimbro Monteverde,
35. Marcello Puddu,
36. Fausto Salidu,
37. Alessio Salis,
38. Daniele Satta,
39. Edmondo Sinibaldi,
40. Daniele Tidu

MALU ENTU:Malu Entu
1. Alessandra Meli,
2. Antonio Meloni,
3. Enzo Pusceddu,
4. Bruno Delussu,
5. Mirko Pisu,
6. Felice Pani,
7. Claudio Deligios,
8. Fabrizio Desogus,
9. Mauro Senis,
10. Rita Cherchi,
11. Lucia Peddis,
12. Luigi Zucca,
13. Sandro Mascia,
14. Rita Careddu,
15. Sandro Giuliani,
16. Cosima Anna Lucia Cossu,
17. Mauro Corrias,
18. Angelina Serra,
19. Alessandro Prisco,
20. Marcello Mereu,
21. Onorato Scanu,
22. Gian Luigi Mantega,
23. Roberto Piras,
24. Giorgio Gallistu,
25. Diego Pilloni,
26. Raimondo Uccheddu,
27. Paolo Peddis,
28. Fabio Siddi,
29. Carlo Onnis,
30. Fabrizio Concas,
31. Michele Peddis,
32. Luigi Orru’,
33. Giampietro Mereu,
34. Giuseppe M. Caddia,
35. Valeria Angela Mureddu,
36. Roberta Marras,
37. Filippo Scarpa,
38. Roberto Sechi,
39. Massimo Stefano Francesco Zolo,
40. Fabrizio Zedda

 

 Candidato Sindaco: GIANMARIO MUGGIRI

MSI-DN:M.S.I. Destra Nazionale
1. Davide Manunza,
2. Francesco Lecca,
3. Carlo Sannais,
4. Alessandro Marchetti,
5. Tomas Fois,
6. Aldo Depau,
7. Mario Ghironi,
8. Paola Pitzalis,
9. Carlo Cocco,
10. Paolo Cinus,
11. Teresa Virde,
12. Emanuele Carboni,
13. Adriana Arrais,
14. Fabio Casula,
15. Annamaria Anzani,
16. Alessandro Depau,
17. Eligio Nocco,
18. Annamaria Flore,
19. Francesco Porceddu,
20. Vanessa Massa,
21. Maria Francesca Farci,
22. Giuseppe Pippia,
23. Alessandra Nonnis,
24. Valentina Di Rosa,
25. Luisa Cocco,
26. Mascia Randaccio,
27. Roberto Torrigia
 

Candidato Sindaco: MASSIMO FANTOLA

POPOLO DELLA LIBERTÀ:Popolo Della LibertÓ
1. Edoardo Usai,
2. Sandro Corsini,
3. Giorgio Adamo,
4. Giuseppe Farris,
5. Anselmo Piras,
6. Francesco Fiori,
7. Salvatore Floris,
8. Franco Masia,
9. Maria Rita Petrini,
10. Maurizio Porcelli,
11. Stefano Schirru,
12. Alessandro Serra,
13. Edoardo Tocco,
14. Liana Bilardi,
15. Paolo Caboni,
16. Annalisa Cancedda,
17. Maria Luisa Ciani,
18. Marta Coco,
19. Cinzia Corrias,
20. Francesca Cucca,
21. Massimo Delogu,
22. Davide Ebau,
23. Diego Franceschi,
24. Daniele Gamberini,
25. Mino Ghiani,
26. Lippi Serra,
27. Fausto Massacci,
28. Roberto Massazza,
29. Tonio Melis,
30. Chicco Moi,
31. Marco Naseddu,
32. Serafino Olianas,
33. Alessandro Peddis,
34. Mariano Pitzianti,
35. Edoardo Ruopoli,
36. Vargiu Angelo,
37. Franca Vinci,
38. Chantal Zanda,
39. Giuseppe Zinco,
40. Nicola Zoccheddu

UDC:UDC Unione di Centro
1. Gianluca Aste,
2. Ettore Businco,
3. Giorgio Cadeddu,
4. Franco Cardia,
5. Corrado Caroselli,
6. Paolo Carta,
7. Tanino Caschili,
8. Mauro Caschili,
9. Gianni Chessa,
10. Luciano A. Collu,
11. Ivan Cubeddu,
12. Maria C. Dasaro,
13. Sergio Deiana,
14. Nando Fiori,
15. Patrizia Floris,
16. Corrado Fresu,
17. Pigi Giorgetti,
18. Federico Ibba,
19. Nanni Lancioni,
20. Nanda Loche,
21. Francesco Manca,
22. Susanna Marraccini,
23. Erica Mascia,
24. Paolo Melis,
25. Ignazio Milia,
26. Patrizio Mulas,
27. Daniele Olla,
28. Stella Onano,
29. Salvatore Pani,
30. Maurizio Pibiri,
31. Efisio Pireddu,
32. Piero Pirosu,
33. Otello Ruggiu,
34. Mario Schirru,
35. Renato Serra,
36. Carla Sodde,
37. Elisa Solinas,
38. Nello Sollai,
39. Giorgio Sulas,
40. Massimiliano Tavolacci

RIFORMATORI FANTOLA:Riformatori Sardi
1. Stefano Agus,
2. Giorgio Angius,
3. Alessandro Asuni,
4. Cenzo Atzeni,
5. Alessandro Balletto,
6. Lino Bistrussu,
7. Alessandro Cao,
8. Gianni Casella,
9. Roberto Cherchi,
10. Simone Crisponi,
11. Maurizio Dedoni,
12. Maria Del Piano,
13. Maurizio Desogus,
14. Mario Graziano Figus,
15. Luca Garau,
16. Pasquale Giagheddu,
17. Michela Guaragno,
18. Flavio Iannucci,
19. Gigi Loi,
20. Beppe Martinez,
21. Giulio Massidda,
22. Alessio Mereu,
23. Gianluca Mirasola,
24. Antonio Mossudu,
25. Luciano Muscas,
26. Francesco Raffaele Onnis,
27. Antonello Pala,
28. Francesco Pianti,
29. Valentina Piga,
30. Roberto Piras,
31. Antonello Poma,
32. Roberto Porra’,
33. Tonino Puddu,
34. Nanni Savona,
35. Salvatore Seu,
36. Franco Urru,
37. Sandro Vargiu,
38. Andrea Vascellari,
39. Massiccione Zanda,
40. Fabiano Zuncheddu

PATTO PER CAGLIARI:Patto per Cagliari
1. Carlo Andrea Arba,
2. Carlo Amedeo Belfiori,
3. Marco Cannella,
4. Gianluca Cardia,
5. Maurizio Carta,
6. Luciano Cau,
7. Gianni Corda,
8. Massimo Demontis,
9. Manuela Fadda,
10. Pierpaolo Frau,
11. Gaia Gionchetti,
12. Edoardo Lecis,
13. Raimondo Mainas,
14. Pierluigi Mannino,
15. Gian Luigi Masala,
16. Angelo Melis,
17. Luigi Merello,
18. Giancarlo Mori Ubaldini,
19. Saverio Murrau,
20. Claudio Murru,
21. Paolo Orrù,
22. Roberto Pinna,
23. Giovanna Pirisi,
24. Marco Portoghese,
25. Paolo Randaccio,
26. Laura Sanna,
27. Andrea Santucci,
28. Valter Secci,
29. Alessandro Serra,
30. Nicola Sias,
31. Roberto Sorcinelli,
32. Emanuele Spinas,
33. Alessandro Ticca,
34. Marco Uras,
35. Stefano Urru,
36. Andrea Usai,
37. Francesco Usai,
38. Gianmarco Vaquer,
39. Antonio Zanda,
40. Paolo Zedda

PSD'AZ:Partito Sardo d'Azione
1. Gianni Aramu,
2. Cristiana Cabitza,
3. Francesco Carcangiu,
4. Bruno Carta,
5. Paolo Casu,
6. Ignazia Casula,
7. Alessandro Cilloccu,
8. Mauro Cogoni,
9. Efisio Mattia Congera,
10. Roberto Contu,
11. Gigi Deiana,
12. Zero Deplano,
13. Marcello Desogus,
14. Roberto Gaviano,
15. Roberto Lecca,
16. Flavio Manca,
17. Ernesto Marongiu,
18. Massimo Alberto Mattana,
19. Francesco Moica,
20. Alessandro Murtas,
21. Paola Nateri,
22. Massimo Luigi Pibiri,
23. Nicola Pilia,
24. Giuseppe Piludu,
25. Salvatore Piludu,
26. Alessandra Pinna,
27. Manuel Pirinu,
28. Fausto Pitzalis,
29. Marco Putzu,
30. Roberto Quartu,
31. Giovanni Maria Sanna,
32. Anna Rita Secchi,
33. Carlo Sedda,
34. Tiziana Serra,
35. Maria Teresa Sirigu,
36. Christian Stevelli,
37. Alessandro Todde,
38. Antonio Usala,
39. Giorgio Vacca,
40. Donato Zanda

GIOVANI CENTRO:Giovani Centro
1. Antonello Floris,
2. Stefano Altea,
3. Giuseppe Angius,
4. Alberto Aretino,
5. Sandra Atzori,
6. Pierpaolo Batzella,
7. Simone Bazzano,
8. Alberto Bertolotti,
9. Fabrizio Branca,
10. Matteo Bucca,
11. Erica Busatto,
12. Mario Casula,
13. Mariano Cirina,
14. Annalisa Demurtas,
15. Carlo Fadda,
16. Roberto Figus,
17. Ciro Formisano,
18. Rossella Franco,
19. Andrea Garau,
20. M.Laura Giua Marassi,
21. Elisabetta Guarino,
22. Riccardo Illario,
23. Luciano Laccu,
24. Guenda Monica Lenzi,
25. Enrico Marras,
26. Emanuele Matta,
27. Gianluca Molinaris,
28. Manuel Perdisci,
29. Luca Picasso,
30. Marco Fausto Piras,
31. Antonio Raspino,
32. Stefania Russo,
33. Pierpaolo Sanna,
34. Carlo Soggiu,
35. Eugenio Speziale,
36. Ylenia Sulanas,
37. Corrado Testa,
38. Maurizio C. Ventre,
39. Giorgio Zucca,
40. Massimiliano Cossu

UDS-UPC:UDS UPC
1. Lelio Lai,
2. Claudio Tumatis,
3. Paolo Aru,
4. Diego Asunis,
5. Cinzia Anna Balzano,
6. Alessandra Boldetti,
7. Matteo Bozano,
8. Matteo Cabras,
9. Angelo Cadeddu,
10. Massimo Cannas,
11. Maricilla Cappai,
12. Nicoletta Cirina,
13. Alberto Cocco,
14. Amedeo Coiana,
15. Luigi Cossu,
16. Antonio Crisci,
17. Igea Emanuela Cruccas,
18. Maurizio Dessì,
19. Sandro Farci,
20. Francesco Festino,
21. Galina Ilieva,
22. Luigi Agostino Mannias,
23. Roberto Marras,
24. Roberto Massa,
25. Massimo Montisei,
26. Pierpaolo Mura,
27. Antonio Onali,
28. Marco Oppes,
29. Raffaele Pili,
30. Luciana Piredda,
31. Leonardo Pruna,
32. Giammaria Puoti,
33. Giannicola Saba,
34. Giulia Santandrea,
35. Ottavio Siddi,
36. Carlo Spina,
37. Vittorio Stevelli,
38. Nicola Sundas,
39. Marco Verona,
40. Francesco Viola

LA DESTRA:La Destra
1. Chicco Balletto,
2. Pierpaolo Atzeni,
3. Piera Bitti,
4. Mauro Borsetti,
5. Luigi Cardia,
6. Lorenzo Cireddu,
7. Gianluca Cocco,
8. Pasquale Curione,
9. Gianvito D’Aietti,
10. Raffaele Dadone,
11. William Fadda,
12. Marco Fanelli,
13. Gabriella Farris,
14. Morgan Giacu,
15. Giuseppe Gottardi,
16. Alessandro Ingargiola,
17. Carlo Lasi,
18. Antonio Magro,
19. Natascia Mameli,
20. Fausto Pili,
21. Luca Piva,
22. Claudio Piras,
23. Rossella Romualdi,
24. Gianluca Serra,
25. Jury Alessandro Sini,
26. Gabriella Stazzu,
27. Andrea Todde,
28. Mirko Valenti,
29. Marco Vargiu,
30. Daniele Caruso

MPA:MPA
1. Mariano Cannas,
2. Iolanda Carboni,
3. Mario Cioffi,
4. Giorgia Corona,
5. Claudio Deiana,
6. Marco Deiana,
7. Alba Delogu,
8. Francesco Dettori,
9. Valentina Falloni,
10. Walter Floris,
11. Tomaso Gaviano,
12. Claudio Locci,
13. Fabio Macciò,
14. Michela Manchinu,
15. Maurizio Mascia,
16. Francesco Murgia,
17. Roberto Murgia,
18. Valentina Murru,
19. Valentina Niccolai,
20. Maria Assunta Palmas,
21. Rita Pedditzi,
22. Danilo Piga,
23. Marcello Pinna,
24. Mauro Pinna,
25. Donato Pintori,
26. Manuel Pisci,
27. Giorgio Puddu,
28. Francesco Santoni,
29. Alessandro Scano,
30. Angela Serra,
31. Stefano Siddi,
32. Paola Sini,
33. Giovanni Suzzarellu,
34. Graziano Tidu,
35. Marco Tocco,
36. Roberto Tronci,
37. Oreste Tuveri,
38. Tiziana Vadilonga,
39. Andrea Vargiu,
40. Massimiliano Zoppi

FORTZA PARIS:Fortza Paris
1. Gianfranco Scalas,
2. Pierpaolo Cotza,
3. Enzo Deidda,
4. Ignazio Demontis,
5. Ettore Fancellu,
6. Ivana Murgia,
7. Giovanni Contu,
8. Sergio Monni,
9. Sandro Manca,
10. Stefano Lai,
11. Renzo Carta,
12. Giovanni Pace,
13. Annarella Deplano,
14. Danila Melis,
15. Raimondo Deiana,
16. Claudia Piras,
17. Lucia Deidda,
18. Rita Piscedda,
19. Carla Mugnani,
20. Mauro Piras,
21. Andrea Deplano,
22. Carlo Pilloni,
23. Mariano Murgioni,
24. Roberto Rubiu,
25. Ignazio Secci,
26. Alice Cabigiosu,
27. Efisio Spanu,
28. Stefania Scasseddu,
29. Roberto Mocci,
30. Massimo Ricciardi,
31. Maurizio Spano,
32. Maria Mureddu,
33. Emilio Rivano,
34. Marco Murgia,
35. Roberto Pitzanti,
36. Giorgio Marica,
37. Maurizio Usai,
38. Nicola Pilia,
39. Alessandra Muggianu

POPOLARI DI ITALIA DOMANI:Popolari di Italia Domani
1. Arturo Marongiu,
2. Michele Zedda,
3. Alessio Manca,
4. Mario Virdis,
5. Stefano Floris,
6. Sergio Pittau,
7. Edoardo Pirisi,
8. Giorgio Monni,
9. Rodolfo Grassi,
10. Tiziana Staico,
11. Simone Spiga,
12. Alberto Delitala,
13. Salvatore Ibba,
14. Corrado Sechi,
15. Angelo Pisu,
16. Arturo Fanari,
17. Fabrizio Moretti,
18. Antonio Borsetti,
19. Nicola Peddio,
20. Carlo Casula,
21. Roberto Gerina,
22. Antonello Brucchietti,
23. Andrea Melis,
24. Piergiacomo Caddeo,
25. Valerio Mureddu,
26. Alberto Schirra,
27. Gianluca Podda,
28. Giancarlo Pilleri,
29. Alessandro Giuseppe Pellini